(This is a translated version of Bitmain’s original blog post, which is in English)

Определения

UASF: User Activated Soft Fork (Активированная пользователем мягкая вилка). Разработчики добавляют обязательное правило, установленное для изменения программного обеспечения узла, аннулируя определенные типы ранее допустимых блоков после дня флага. Этот метод не требует, чтобы большинство майнеров поддерживали или активировали разделение цепочки. Предложение UASF имеет своей целью развитие 51% атаки на цепочку блоков, которая связана с большей частью экономической активности, и эта атака называется “Wipe Out”.

UAHF: User Activated Hard Fork (Активированная пользователем жесткая вилка). Разработчики добавляют обязательное правило, чтобы изменить программное обеспечение узла. Эти изменения делают ранее недопустимые блоки действительными после дня флага, и для этого не требуется увеличение мощности хэша. Узлы с изменениями набора правил будут следовать этой цепочке независимо от ее хэш-скорости. Предложение UAHF является мирным и добровольным отходом различных членов сообщества, которые имеют разные мнения или видения и не намерены нападать на другую(ие) цепочку(и) блоков, даже если цепь UAHF имеет более высокую хэш-скорость.

Узел BIP148: биткойн-узел, в котором реализованы изменения консенсусных правил BIP148.

Узел BIP148: цепочка блоков, действующая в соответствии с изменением консенсусных правил BIP148. BIP148 является подвидом UASF.

Исходная цепочка: Цепочка блоков, использующая те же консенсусные правила, что применяются сегодня. (26 мая 2017 года)

Wipe Out: При активации цепочки UASF и получении цепочкой UASF большей хэш-скорости узлы, следующие за исходной цепочкой, будут реорганизованы и начнут следовать цепочке UASF. В таком случае значительное количество записей о финансовых транзакциях исчезнет. При этом существует риск того, что узлы UASF заменят узлы, следующие исходной цепочке. В свою очередь, UAHF не угрожает узлам, которые следуют другим правилам, установленным с этим же риском.

Бит 1: Бит версии BIP9 в заголовке блока, что используется для сигнализации активации SegWit.

Риск стагнации: Цепочка блоков без поддержки майнинга может внезапно перестать расширяться, поскольку экономический стимул для майнеров низок. Меньший форк, как, например, UASF подвергается серьезной опасности постоянной стагнации.

 

История вопроса

24 мая 2017 года существенное экономическое большинство, более 80% всей мощности хэширования и 80% исходного программного обеспечения или обслуживания транзакций, в индустрии Bitcoin достигло соглашения в Нью-Йорке (Нью-Йоркское соглашение) о реальных шагах с целью расширить Bitcoin в ближайшем будущем. Представители Bitcoin Core отклонили приглашение принять участие в этом заседании. Это соглашение – тяжелая работа тех, кто искренне верит в Bitcoin, и тех предпринимателей или инвесторов, которые очень заинтересованы в стремительном и едином расширении масштабов Bitcoin. Bitmain является сторонником соглашения. Мы поддерживаем соглашение и хотим, чтобы оно было реализовано как можно скорее.

Программный проект, btc1, который занимается Нью-йоркским соглашением, находится в стадии активной разработки и, скорее всего, предоставит план консенсусных изменений под названием SegWit2x. Testnet5 для SegWit2x является действительностью. Альфа-версия программного обеспечения будет выпущена 16 июня, и все по-прежнему идёт согласно плану.

Следите за github здесь:

https://github.com/btc1

Следите за дискуссией на reddit здесь:

https://www.reddit.com/r/btc/comments/6h1wpr/segwit2x_a_summary/

Подпишитесь на новостную рассылку:

https://lists.linuxfoundation.org/mailman/listinfo/bitcoin-ml

Несмотря на это соглашение, движение астротурфинга UASF (BIP148) продолжает получать много эфирного времени на форумах, где соблюдается цензура. Многие из них находятся под контролем отдельных анонимных пользователей. Многие из разработчиков программного обеспечения, которые работают в программном проекте под названием “Bitcoin Core”, также поддерживают его. BIP148 создает значительный риск для экосистемы Bitcoin, поэтому мы готовим план действий на случай непредвиденных обстоятельств для защиты экономической активности в блокировки цепи Bitcoin от этой угрозы.

Нью-йоркское соглашение также постоянно и намеренно саботируется группой разработчиков программного обеспечения, работающих с Bitcoin Core.

Мы также должны быть готовы к разрушительному риску активации UASF в сети Bitcoin. Нью-йоркское соглашение очень консервативно и нацелено на обеспечение мира в сообществе Bitcoin на простой, но искусственно развитой проблеме масштабирования. Если каким-то образом Нью-йоркское соглашение не может предотвратить разделение цепочки, мы должны будем подготовиться.

Цель этого сообщения в блоге – объявить наш план чрезвычайных ситуаций UAHF для UASF/BIP148.

 

Почему нам нужен план на случай непредвиденных обстоятельств против BIP148

Согласно BIP148, когда цепь MTP перейдёт границу вторника 1-го августа 2017 года 12:00:00 по Гринвичу (время эпохи 1501545600), узлы BIP148 начнут отделять блоки Bitcoin, не сигнализирующие бит 1 в точке разворота UASF. Это изменение консенсусного правила делает набор правил меньше, чем исходная цепочка перед активацией BIP148. Узлы BIP148 будут следовать за новой цепочкой BIP148, если ее мощность хэширования превышает ноль; если хэш-скорость цепочки равна нулю, узлы BIP148 посчитают, что их цепочка не может быть расширена.

Если существует хэш-мощность цепочки BIP148, она не должна быть большинством хэш-скорости, чтобы продлить цепочку. Даже если только один человек занимается хэшами лично, учитывая достаточное время, цепь BIP148 может быть расширена другим блоком. Согласно существующему распределению хэш-скорости, некоторые хорошо известные операторы, занимающиеся майнингом, заявили, что они будут поддерживать UASF, предоставляя майнерам выбор, хотя их общая хэш-скорость не является достаточной для обеспечения большинства. По словам генерального директора, компания, нанимающая много важных разработчиков протокола Bitcoin, теперь контролирует некоторые из своих небольших хэш-скоростей, по словам ее генерального директора. Таким образом, сеть Bitcoin подвергается высокому риску раскола 1-го августа 2017 года.

BIP148 очень опасен для обмена и других мероприятий. Нет никаких признаков значительной экономической поддержки, лежащей в основе BIP148, и, когда он начнёт функционировать как цепочка блоков, экономическая поддержка, скорее всего, будет основана на спекуляциях. Майнинг по цепочке UASF может прекратиться без предупреждения, а инвесторы, которые покупают в пропаганде BIP148, могут потерять все свои инвестиции. Любые обмены, которые решают поддержать токен UASF после точки разветвления, должны учитывать связанный с ним риск стагнации.

В цепочке BIP148 нет защиты воспроизведения. Транзакции будут транслироваться по обеим цепочкам, и пользователи не могут помешать им быть подтвержденными на обеих цепочках. На протяжении некоторого времени биржи должны прекратить снятие средств и открытие депозитов в точке разветвления и развернуть свои методы разделения монет. Если вы хотите узнать больше, прочитайте в разделе “Справка” этого сообщения: Смягчение риска разрыва биткойнов во время обновления сети.

Цепочка UASF представляет опасность того, что исходная цепь будет стерта. При отсутствии плана на случай непредвиденных обстоятельств вся экономическая активность, которая происходит в исходной цепочке после точки разлома UASF, будет подвергаться риску быть уничтоженной. Это имеет катастрофические последствия для всей экосистемы Bitcoin. UASF – это нападение на пользователей и предприятия, которые не согласны с немедленной активацией SegWit без увеличения размера блока, что является очень важным пунктом в гонконгском соглашении, принятом глобальным сообществом Bitcoin в феврале 2016 года. Это проанализировал Питер Р. в BUIP055,

Обоснование защиты реорганизации

Вероятность (P), что цепочка больших блоков возвращается к цепочке с малым блоком, определяется формулой

P = (q/p)^2

в которой p – доля мощности хэш-энергии, образующая цепочку больших блоков, а q – доля мощности хэша, оставшаяся на цепочке малых блоков [2]. При 75% хэш-мощности, поддерживающей более крупные блоки, вероятность реорганизации составляет 11%.

 

План защиты

Этот план предназначен для User Activated Hard Fork (Активированная пользователем жесткая вилка) или UAHF. Технические характеристики доступны здесь:

https://github.com/bitcoin-UAHF/spec/

Время активации настраивается. Мы сделаем жесткую вилку через 12 часов и 20 минут после UASF. Временная метка эпохи составит 1501590000.

В форк-блоке “должно быть крупное” правило. Размер блока в форк-блоке должен быть больше 1 000 000 байт. Форк-блок является первым блоком, который принимает изменение консенсусного правила.

Он примет блок, размер которого не превышает 8 МБ, и мы, майнеры, будем постепенно ограничивать размер блока до менее 2 МБ.

В протокол будет добавлено мягкое форк-правило, чтобы ограничить сигоп на транзакцию в пределах 20K.

Размер блока не будет частью жесткого консенсусного правила для нас в будущем после форк-блока. Майнеры, которые генерируют большие блоки, будут наказаны экономическими стимулами, однако размер блока не будет ограничен.

Будет защита от повторной атаки, доступная для обменников и разработчиков кошельков. Здесь вы можете найти спецификацию:

https://github.com/Bitcoin-UAHF/spec/blob/master/replay-protected-sighash.md

Bitmain будет использовать часть собственной хэш-скорости и работать с сообществом разработчиков, чтобы иметь план на случай непредвиденных обстоятельств на основе UAHF. Мы будем разрабатывать варианты для майнеров, чтобы они добровольно присоединились к нам.

Bitmain будет майнить цепочку в течение как минимум 72 часов после точки разлома BIP148 с определенным процентом хэш-скорости, поставляемой нашими собственными майнинг-операциями.

Bitmain, скорее всего, не будет немедленно выпускать добытые блоки в общедоступную сеть, если этого не потребуют обстоятельства, а это значит, что Bitmain сначала будет добывать такую цепочку в частном порядке. Мы намерены выпустить добытые блоки для общественности в следующих ситуациях (неисчерпывающий список):

  1. Цепочка BIP148 активируется и впоследствии получает значительную поддержку от индустрии майнинга, то есть после того, как BIP148 уже успешно разделил цепочку;
  2. Настроение рынка для крупнокалиберной жесткой вилки является положительным, и экономическое обоснование побуждает нас к майнингу. К примеру, обменный курс в пользу крупноблочного Bitcoin;
  3. Если уже существует значительное количество других пользователей, занимающихся публичной добычей цепочки крупных блоков, и мы решаем, что для нас выгодно добывать эту цепочку. В этом случае мы также рассмотрим возможность присоединения к этой цепочке и отказ от нашей частной добытой цепи, чтобы общественная цепь UAHF не подвергалась риску реорганизации.

После того, как Bitmain начнет публично добывать цепочку UAHF, мы будем постоянно ее добывать и игнорировать краткосрочные экономические стимулы. Мы полагаем, что сценарий действий, включая в себя возможность корректировки размера блока, будет лучшим сервисом для пользователей, поэтому мы ожидаем, что она в долгосрочной перспективе привлечет более высокую рыночную цену. Экономическая сеть будет расширяться быстрее, и выигрышные шансы будут выше на высококонкурентном рынке криптовалютных систем.

Мы согласны с некоторыми очень ранними биткойнерами, что децентрализация означает, что более 1 миллиарда человек в 200 странах используют Bitcoin в качестве сберегающей валютной и платежной сети, и что она включает в себя сотни тысяч услуг Bitcoin, торговцев, бирж и программного обеспечения. Мы не считаем, что децентрализация означает ограничение размера блока до 1 МБ или ответственность за ограничение размера блока таким образом, что Raspberry Pi может запускать полный узел, тогда как плата за транзакцию Bitcoin выше, чем ежедневный доход в большинстве развивающихся стран. Мы полагаем, что Bitcoin должен предложить людям альтернативу процветанию, не завися от могущественных властей, которые взимают плату, которая может достигать 100 долларов США за транзакцию.

 

Разработка программного обеспечения

В настоящее время с кодом спецификации работают как минимум 3 команды разработчиков клиентов. Все они не хотят, чтобы их беспокоили, в том числе пропагандисты и армии троллей некоторых компаний. Они объявят о себе, когда они будут готовы к этому. Пользователи смогут установить программное обеспечение и решить, присоединиться ли к UAHF.

Предполагается, что программное обеспечение будет готово к 1-му июля, и к тому времени оно будет функционировать на тестовой сети.

 

Будущий сценарий действий

При подписании Нью-йоркского соглашения

Мы хотим, чтобы Нью-йоркское соглашение было разработано и успешно реализовано. Это последняя надежда на то, что Bitcoin объединится перед угрозой BIP148. Мы постараемся как можно скорее принять и реализовать его.

При активации BIP148

Затем UAHF будет запущен в тот же день. Цепочка UAHF будет защищать экономические операции, которые подвержены риску реорганизации из-за UASF.

Затем мы будем поддерживать активацию SegWit в цепи UAHF, если нет никакого патентного риска, связанного с SegWit, и, если будет произвольная ставка дисконтирования сегмента данных свидетельства. Возможно, необходимо удалить параметр веса, который предназначен для искусственных ставок, и мы должны быть откровенными и прямолинейными в программном коде с различными ограничениями на различные типы блоков и другие параметры. SegWit без искусственной ставки дисконтирования будет объективно относиться к прежним типам транзакций и не даст транзакциям SegWit несправедливое преимущество. Это также поможет значительно увеличить эффект SegWit, по сравнению со ставкой дисконтирования. Мы также будем поощрять изменения кода, в основном блоке или блоке расширения, которые сделают Lightning Network более безопасной и надежной, чем прежняя версия Core SegWit.

Блоки расширения будут разработаны в качестве основы для поощрения групп разработчиков протоколов к внедрению инноваций и возможностей в протокол Bitcoin. Некоторые важные, но агрессивные инновации могут быть внедрены без ущерба для всех пользователей Bitcoin или компаний по всему миру. Это ускорит внедрение протокола Bitcoin. Боковые цепи также будут поощряться после того, как технические вопросы безопасности будут рассмотрены техническим сообществом. Майнеры действительно вдохновлены надеждой, что Bitcoin будет успешным.

Мы будем поощрять и помогать различным многоуровневым решениям. Будучи очень ранним инвестором RootStock, мы определили потенциал еще одной важной конкурирующей криптовалюты. Мы уже тесно работаем с авторами других многослойных решений.

Необходимо продвигать новую службу безопасности SPV с помощью полных узлов, а также продолжать исследования и построения библиотек, совместимых с моделью SPV, среди разработчиков кошельков.

Если Bitcoin может комбинировать Bitcoin NG от Emin и Lumino от Sergio, то увеличения пропускной способности текущей сети Bitcoin в 100 раз можно достичь проще с размером блока около 100 КБ, но с более высокой частотой генерации блока. Оригинальный Bitcoin NG является предложением жесткой вилки, но мы можем мягко развить его в протокол в рамках блока расширения. В то же время RootStock, одним из создателей которого является изобретатель Lumino, также пытается внедрить Lumino на RootStock. Lumino будет отлично работать с Lightning Network. Будет интересно посмотреть, какая реализация впервые приведет Lumino в действие, и каким именно образом это произойдет.

Schnorr Signature также находится на последней стадии обзора.

Следует поощрять диверсификацию развития клиентов. Концепция защитного консенсуса находится в стадии разработки и поможет в индустрии майнинга. Защитный консенсус поможет сети Bitcoin работать безопасно, в то время как несколько реализаций работают одновременно.

В сообществе Bitcoin есть и будут другие хорошие нововведения, которые не были хорошо популяризованы по разным причинам. Мы стремимся активно работать с этими нововведениями.

BUIP056 будет разработан для того, чтобы справиться с проблемой размера блока до того, как будет широко принята полностью автоматическая и математическая модель управления размером блока. Как показали последние годы дебатов, майнеры оказались очень консервативными и готовыми работать с более широким экономическим сообществом. Ниже приводится приблизительный сценарий действий при увеличении размера блока в течение следующих нескольких лет.

 

Время Размер блока, Байт
Сейчас 1 000 000
2017 Авг 2 000 000
2017 Сен 4 194 304
2018 Апр 5 931 641
2018 Авг 8 388 608
2019 Апр 11 863 283
2019 Авг 16 777 216
После 2019 Авн Зависит от дальнейших исследований

Слабые блоки должны быть разработаны и развернуты до того, как размер блока достигнет 8 МБ.

 

Справка

Для других сторон в экосистеме мы рекомендуем детальное исследование влияния UASF. В этот день все биткойнские компании должны быть готовы к смягчению или устранению рисков, которые несет UASF.

Смягчение риска разрыва биткойнов во время обновления сети,https://github.com/digitsu/splitting-bitcoin

Если вы хотите узнать больше о меньшинстве форков, см. Презентацию Мени Розенфельда:

Как я перестал беспокоиться и начал любить форк https://fieryspinningsword.com/2015/08/25/how-i-learned-to-stop-worrying-and-love-the-fork/

Развилка на дороге: нужно ли выбрать путь?  https://www.youtube.com/watch?v=kkJHOpuvQo0&feature=youtu.be

Вот письмо, которое поможет вам понять историю и полную картину великих дебатов о масштабировании Bitcoin, даже если вы не являетесь майнерами:

Открытое письмо майнерам

https://www.reddit.com/r/btc/comments/6befxw/an_open_letter_to_bitcoin_miners_jonald_fyookball/

Вот еще один блог, который поможет вам понять, что произойдет с форком BIP148:

https://medium.com/@jimmysong/uasf-bip148-scenarios-and-game-theory-9530336d953e

 

(This is a translated version of Bitmain’s original blog post, which is in English)

---------------------
Liked this article? Share it with others:

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedin
Follow Us for Latest News & Articles:

Facebooktwittergoogle_pluslinkedin